• Phonetics

Семинар АР3

Дата публикации:

Деcятый междисциплинарный семинар

«Анализ разговорной русской речи» (АР3-2023)

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе X междисциплинарного семинара «Анализ разговорной русской речи» (АР3-2023), который пройдёт 29-30 июня 2023 года в Санкт-Петербургском государственном университете. Семинар будет проводиться при поддержке ISCA Special Interest Group on Russian Speech Analysis (ISCA SIGRU). Материалы предыдущих семинаров можно посмотреть на сайте https://phonetics.spbu.ru/library.html.

В этом году основной темой семинара будет анализ русской речи в разных условиях и состояниях говорящего. Приглашаются для участия исследователи, занимающиеся обработкой, анализом и моделированием различных видов речи на материале русского и других языков. В первую очередь предпочтение будет отдаваться докладам по следующим направлениям:

сегментные и супрасегментные характеристики речи;

паралингвистические явления в речи;

разные виды речи в системах синтеза и распознавания речи;

инструментарий для обработки и описания речи.

В этом году семинар пройдет в смешанном формате: возможно как очное участие, так и удаленное.

Оргкомитет просит Вас прислать тезисы доклада (не более 2-х страниц, включая список литературы и иллюстрации) на русском языке на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. не позднее 25 марта 2023 г. Пожалуйста, укажите Ваше имя, место работы и должность, e-mail. Если Вы хотите подать свой доклад на специальную сессию, то укажите, пожалуйста, это в письме.

Решение Оргкомитета о принятии/отклонении заявок на основании рецензирования тезисов будет сообщено авторам не позднее 3 апреля 2023 г. Окончательную версию материалов доклада, которые могут быть расширены до 4-х страниц, следует прислать до 15 мая 2023 г. Сборник трудов семинара, который будет опубликован ко времени начала семинара, индексируется в системе цитирования РИНЦ.

Важные даты

Представление тезисов доклада:                                         20 25 марта 2023 г.

Подтверждение принятия доклада:                                       8 апреля 2023 г.

Представление статьи для публикации:                             15 мая 2023 г.

Семинар:                                                                                29-30 июня 2023 г.

д.ф.н. Павел Анатольевич Скрелин, СПбГУ (председатель Оргкомитета),

д.т.н. Андрей Леонидович Ронжин, СПб ФИЦ РАН,

д.т.н. Алексей Анатольевич Карпов, СПб ФИЦ РАН,

к.ф.н. Ульяна Евгеньевна Кочеткова, СПбГУ,

к.ф.н. Вера Вячеславовна Евдокимова, СПбГУ,

к.т.н. Ирина Сергеевна Кипяткова, СПб ФИЦ РАН,

Холявин Павел Андреевич, СПбГУ.

Контакты оргкомитета конференции:

Россия 199034 Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7-9,

Санкт-Петербургский государственный университет,

Кафедра фонетики и методики преподавания иностранных языков.

Сайт семинара: https://phonetics.spbu.ru/novosti/12-q-seminar-ar3.html

тел. +7-812-3289565 (каф. фонетики СПбГУ)

e-mail: workshop@phonetics.pu.ru